Направление подготовки магистров | 48.04.01 «Теология» (исламская теология) |
Наименование магистерской программы | Государственно-конфессиональные отношения |
Форма обучения | Заочная (2,5 года) |
Область профессиональной деятельности выпускника программы | Стратегическое и текущее планирование, организация, координация и контроль деятельности по профилактике межнациональных (межэтнических), межрелигиозных конфликтов и обеспечению межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) сотрудничества и согласия; оперативное управление, координация, контроль деятельности и использование медиации по разрешению социальных конфликтов, связанных с межнациональным имежрелигиозным (межконфессиональным) взаимодействием и участие в локализации их последствий. Укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации; содействие сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов России; создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. |
Основные компетенции, которые приобретет выпускник |
|
Основные отрасли и предприятия-работодатели | Специалист по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений в органах государственной власти, местного самоуправления, некоммерческих организациях, в организациях общественной и волонтерской деятельности, институтах гражданского общества. Участие в деятельности региона, городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа по реализации федеральных (региональных) государственных программ, связанных с профилактикой межнациональных (межэтнических) конфликтов, локализацией их последствий и обеспечению межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) согласия. |
Возможности профессионального развития | 1. Формирование и актуализация знаний по обеспечению реализации основных направлений государственной и региональной политики в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. 2. Приобретение необходимых знаний для участия в организации территориальной системы мониторинга упрочения общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации. 3. Осуществление стратегического планирования и проектирования деятельности в избранной сфере. Программа нацелена на подготовку преподавателей образовательных заведений всех уровней; административных работников, осуществляющих взаимодействие с религиозным организациями; служителей религиозных организаций, контактирующих с представителями других социальных институтов; консультантов в области решения проблем, связанных с теологической тематикой. Программа призвана способствовать:
|
Руководитель магистерской программы
Старостин Алексей Николаевич – кандидат исторических наук, этнолог, исламовед, общественный деятель и журналист, специалист по миграционным процессам, межнациональным и межконфессиональным отношениям в Уральском и Сибирском регионах. Автор работ, посвященных истории и современному состоянию ряда религиозных традиций на Урале и в Сибири, миграции из Центральной Азии в Россию, деятельности деструктивных групп в Уральском федеральном округе.
Государственно-конфессиональные отношения (pdf)
Рекомендуем заранее связаться с управлением магистратуры и задать интересующие вас вопросы!
Управление магистратуры УГГУ: г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 85, каб. 3143, тел. (343) 283–05–25, тел. +7 (912) 245–44–73, начальник управления – д-р экон. наук, профессор Котляров Максим Александрович.
E-mail: magistr@m.ursmu.ru