Элективный курс «Удивительный мир геологии»

Программа элективного курса «Удивительный мир геологии» предназначена для учащихся 9 класса. Курс рассчитан на 17 часов.

«Описание Земли» — такое значение в переводе с греческого имеет термин «география». Это наука о людях, о различных местах на Земле, об отношениях между людьми и самой Землёй. Также это повествование о ландшафтах Земли, о движении Земли в пространстве, о геологических и климатических изменениях… и о многом-многом другом.

Но далеко не все вопросы об истории нашей Земли, о накоплении знаний по географии, о геологии и климатологии изучаются в школе.

Целью элективного курса является развитие и углубление познавательных интересов учащихся по физической географии и о геологической науке, овладение основами данной науки, ознакомлением с геологическим прошлым своего края и практическим применением геологических знаний через вовлечение учащихся в активную практическую деятельность по изучению горных пород, минералов и окаменелостей своей местности.

Содержание курса «Удивительный мир геологии» имеет практическую направленность, так как предусматривает:

• выполнение индивидуальных и коллективных практических работ;
  • работу школьников с определителями и справочниками;
  • подготовку сообщений, докладов, выступлений с лекциями перед учащимися об изучаемой теме;
  • составление коллекций; походы и экскурсии.