Информационный день Университета в городе Полевском

1 ноября 2016 года в Полевском городском округе была проведена «Ярмарка – презентация профессиональных образовательных организаций» для учащихся 9-11 классов.

Это мероприятие, ставшее уже традиционным, организовано Полевским центром занятости совместно с Управлением образования Полевского городского округа. Для участия были приглашены 25 образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования городов Полевского, Ревды, Екатеринбурга, в том числе 8 вузов и 17 техникумов.

«Ярмарку» посетили более 500 учащихся 9-11 классов всех школ города. Добрые дружеские отношения, сложившиеся у Горного университета с жителями Полевского, проявились и в том, что нашим представителям было предоставлено лучшее помещение – актовый зал, оснащённый мультимедийной техникой, экраном, стендами для журналов, буклетов и других материалов, привезённых из университета.

28 групп школьников в сопровождении учителей внимательно смотрели фильм о Горном, слушали ответы студентов из общественного проекта «Ориентир жизни» на свои вопросы, с большим интересом листали буклеты и журналы. Учителя и организаторы встречи высказали пожелание о проведении Дня открытых дверей в университете для школьников Полевского.

Специалистами центра занятости параллельно  была проведена экспресс-диагностика для 130 подростков с целью определения их интересов, способностей, профессиональных наклонностей.  Все ребята получили рекомендации по выбору наиболее подходящей профессии. Как показали результаты опроса, около 40% выпускников проявили интерес к специальностям Горного университета.

Проводился опрос учащихся и с целью определения удовлетворенности полнотой и качеством предоставления услуг при проведении данного мероприятия. Результаты опроса подтверждают заинтересованность молодых людей в таких встречах, отмечают их стремление выбрать место учебы в соответствии с личностными качествами и потребностью регионального рынка труда.

На основе анализа такого рода мероприятий, какое было проведено в Полевском, можно сделать вывод, что хорошая организация, обеспеченная руководством города,  позволяет формировать у детей правильные потребности  и учить их правильно реализовывать. Это неизбежно приведет к тому, что дети будут четко информированы о тех профессиональных возможностях, которые может им дать Горный университет. Более того, «потрогать руками» эти возможности, что позволит оценить совпадение или несовпадение интересов личности и профессии.