История факультета

14 мая 2003 года приказом № 78 по Уральской государственной горно-геологической академии (УГГГА) в вузе была открыта подготовка специалистов по программам среднего профессионального образования (СПО) по семи специальностям:
«Экономика и бухгалтерский учет»,
«Менеджмент»,
«Автоматизированные системы обработки информации и управления»,
«Открытые горные работы»,
«Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»,
«Аналитический контроль качества химических соединений»,
«Стандартизация и сертификация».

Структура, созданная на базе вуза, получила наименование колледж УГГГА. Директором колледжа был назначен Козлов Владимир Юрьевич, канд. социологических наук, «Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник просвещения СССР».

kozlov_vyu
Козлов Владимир Юрьевич

19 мая 2004 года на ФСПО была открыта подготовка специалистов по программам начального профессионально образования (НПО) по программам:
«Изготовитель художественных изделий из камня (резчик по камню, токарь по камню)»,
«Обработчик алмазов»,
«Ювелир».

В феврале 2007 года колледж переименован в факультет среднего профессионального образования (ФСПО).

В 2009 году вуз получил лицензию на подготовку специалистов по 3 специальностям НПО и по 19 специальностям СПО. Также открылась возможность принимать абитуриентов с неполным средним образованием (9 классов).

В 2011 году факультет среднего профессионального образования возглавил декан Земских Георгий Викторович, канд. технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования.

zemskih_gv
Земских Георгий Викторович

В 2014 году факультет среднего профессионального образования реорганизован в факультет городского хозяйства, с миссией осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для строительной индустрии и городского хозяйства города Екатеринбурга и Свердловской области. Факультет предлагает спектр специальностей среднего профессионального образования, необходимых для функционирования региона в новых экономических условиях перехода к инновационной экономике: «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и др.

С 2014 года факультет городского хозяйства возглавляет деканКопачев Валерий Феликсович, канд. техн. наук.

kopachev_valeriy_f
Копачев Валерий Феликсович

Первый выпуск специалистов на факультете среднего профессионального образования состоялся в 2005 году.

vypusk_fgh]
Выпуск специалистов на факультете городского хозяйства

За все время своего существования факультет подготовил более 2700 высококвалифицированных специалистов среднего звена для разных отраслей промышленности нашей страны.