1 марта 1963 года приказом ректора создана кафедра философии и научного коммунизма. Первым заведующим кафедрой был кандидат философских наук, доцент И.М. Шорохов.

В 1965 году в состав кафедры входили: старшие преподаватели: В. И. Колосницин, В.П. Онучин; ассистенты: А.И.Смирнова, Е.В. Сомова, заведующая кабинетом М.А. Шубина. В 1985 году на кафедре работало 18 преподавателей. Из них один — доктор философских наук, профессор, 13 кандидатов философских наук, из них 11 доцентов.

В период с 1965 по 1976 гг. кафедрой заведовал доцент, кандидат философских наук Трофимов Николай Александрович; в период с 1978 по 1979 гг. заведующим кафедрой был Потапов Николай Григорьевич, кандидат философских наук, доцент,; 1979 по 1989 гг. кафедрой заведовал профессор, доктор философских наук Иванчук Николай Васильевич; с 1990 по 1993 гг. должность заведующего кафедрой занимал Корчемкин Станислав Евгеньевич, доцент, кандидат философских наук. С 2002 года кафедру возглавляет кандидат философских наук, доцент Т.А. Ветошкина.  В 2004 году на кафедре была открыта новая востребования специальность– «Управление персоналом».

ris.1_istoriya_kafedry._zaveduyushchie_kafedroy_up

В 1994 году в результате слияния кафедры исторических знаний и кафедры философии и политологии образовалась кафедра социологии и истории.

В 2009 году кафедру социологии и истории переименовали в кафедру управления персоналом.

Сегодня в состав кафедры входит 15 преподавателей, из них: 1 профессор, доктор философских наук, 10 кандидатов наук, доцентов, 3 старших преподавателя и 1 ассистент, т.е. более 70% преподавателей имеют учёную степень.

Все преподаватели кафедры являются высококвалифицированными, профессионально мобильными специалистами, которые постоянно совершенствуют свои научные знания в области управления персоналом, проходят стажировку в ведущих университетах России, в том числе в таких городах,  как Москва и Санкт-Петербург; участвуют в международных научно-практических конференциях.