Кафедра стратегического и производственного менеджмента (СПМ) была создана в 2013 г. как учебное подразделения Института мировой экономики УГГУ.

Предпосылкой для создания кафедры послужила необходимость в более глубокой и разносторонней подготовке специалистов с высшим образованием в области международного и стратегического менеджмента.

Сегодня выпускник университета с высшим образованием в области международного и стратегического менеджмента должен обладать фундаментальными теоретическим знаниями в сочетании с глубокой специализацией, способностью применять профессиональные знания в практической деятельности, в том числе в качестве руководителя среднего и высшего звена в сфере бизнеса, в институтах государственной и муниципальной власти, осваивать другие направления экономической науки и менеджмента, ориентироваться в общественных явлениях и процессах, обладать гуманитарной и информационной подготовкой.

Задачу подготовки таких специалистов решает профессорско-преподавательский коллектив кафедры, состоящий из 4 докторов экономических наук, профессоров, 5 кандидатов наук, доцентов.