Для обеспечения инженерными кадрами торфяной промышленности Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1965г. в Уральском горном институте создана кафедра технологии и комплексной механизации разработки торфяных месторождений. Ее основателем и первым заведующим был проф. А.Т. Кмитовенко, а с 1980 г. по 1994г. заведующим этой кафедры был д.т.н., проф. Б.М.Александров.

За период с 1972 по 1994гг. кафедра выпустила свыше 1000 инженеров торфяников, многие из которых в настоящее время занимают руководящие посты, как в торфяной отрасли, так и в других отраслях.

Кафедра «Природообустройство» была создана в 1997 году и стала правопреемником бывшей кафедры «Разработки торфяных и россыпных месторождений». В настоящее время кафедру возглавляет профессор, доктор технических наук Гревцев Николай Васильевич, который в 1974 г. окончил ВУЗ по специальности горный инженер-технолог. Сейчас на кафедре работают 3 доктора наук, 5 кандидатов наук.

На кафедре ведется научно-исследовательская и инновационная работа, а с 2013 года она входит в Научно-образовательный центр  «Промышленная экология, природообустройство и водопользование», осуществляя информационное и лабораторное сотрудничество с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук» и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов». Среди предприятий и организаций с которыми сотрудничает кафедра природообустройства — ФГУ «Свердловскмелиоводхоз», ООО “Уральская торфяная компания”, ООО “Уралгипроторф”.

В последние годы большое внимание уделяется не только защите окружающей среды, но и восстановлению природных комплексов, в первую очередь после горных работ. Кафедра Природообустройства активно занимается подготовкой техников-экологов по специальности 280711 «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», бакалавров направления подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование», магистров направления подготовки 280100 «Природообустройство и водопользование»  и аспирантов по специальности 06.01.02 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель». В 2016 году открыта подготовка по специальности «Горное дело» специализация: 210504 «Горнопромышленная экология».

Обучение по указанным специальностям обеспечивает широкий кругозор в вопросах: проектирования, строительства и эксплуатации современных высокоэффективных, технически совершенных, инженерных мелиоративных систем; защиты земель от эрозии, высокоэффективных технологий рекультивации земель, нарушенных при строительстве, добыче полезных ископаемых и другой производственной деятельности; разработки системы мероприятий по охране почв, предупреждению и ликвидации последствий от загрязнения, охраны окружающей среды и экологии.

На кафедре проводится большая методическая работа. Все учебные дисциплины обеспечены программами, методическими и учебными пособиями, учебно-методическими комплексами.

На кафедре природообустройства учатся замечательные студенты: интеллигентные, умные и талантливые. В магистратуре обучаются около 20 студентов.

У кафедры имеется большой потенциал развития. Для этого есть самое главное — работоспособный и профессиональный коллектив.

По окончании университета выпускники имеют возможность устроиться на работу по специальности, поскольку ощущается недостаток специалистов по природообустройству, а кроме этого – возрастает интерес к ландшафтному дизайну.