Кафедра Мировой экономики создана в 2013 году.

Первый заведующий и основатель кафедры: д.э.н., профессор, Зинаида Борисовна Хмельницкая.

В 2016 году кафедру возглавила д.э.н., Екатерина Яковлевна Власова

Профиль «Мировая экономика» ориентирован на подготовку высококвалифицированных экономистов-международников, обладающих знаниями и компетенциями, востребованными для работы в сфере мировой экономики и международных экономических отношений. Специальность «Мировая экономика» — одна из наиболее престижных востребованных, и в то же время, сложных специальностей в экономической сфере. Выпускник должен обладать не только знаниями особенностей национальной экономики, но и других стран и регионов, а также их взаимосвязи и сотрудничества с мировым хозяйством. Данная специальность позволит грамотно анализировать внешнеэкономическую деятельность предприятий и организаций, прогнозировать развитие ситуаций на мировых рынках, оценивать перспективы и последствия международных экономических сделок.

Одной из важнейших особенностей выпускника по специальности «Мировая экономика» является владение двумя иностранными языками на профессиональном уровне.

Сегодня существует устойчивый спрос на экономистов-международников, и эта профессия по праву считается престижной.

Миссия кафедры

Современному бизнесу – тесно в рамках одной страны – глобализация и процессы с ней связанные делают Россию неотъемлемой частью мирового рынка. Исходя из этого, миссией кафедры мировой экономики является целенаправленная подготовка высокопрофессиональных специалистов-экономистов в области международных экономических отношений, формирование резерва управленческих кадров, обладающих глубокими профессиональными знаниями, высокими организационно-управленческими навыками умением быстро и эффективно принимать управленческие решения.

Цели и задачи кафедры

Основной целью функционирования и развития кафедры мировой экономики является совершенствование образовательного процесса в области качества образования в соответствии с миссией и стратегией университета, а также обеспечение профессиональной подготовки для удовлетворения потребностей общества и рынка труда в квалифицированных, конкурентоспособных специалистах-экономистах, обладающих общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями, социально ответственных, творчески осуществляющих профессиональную деятельность.

Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

• организация учебных занятий по дисциплинам, закрепленным за кафедрой и прохождение студентами преддипломной практики в соответствии с основными образовательными программами;
  • осуществление контроля качества содержания и преподавания дисциплин и их учебно-методического обеспечения по всем образовательным программам;
  • изучение, обобщение и распространения опыта работы лучших преподавателей, оказание помощи молодым преподавателям в овладении педагогическим мастерством;
  • повышение квалификации научно-педагогических кадров кафедры;
  • организация научно-исследовательской работы студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей, проведение научных исследование по актуальным проблемам экономики и вопросам внедрения новых технологий обучения;
  • осуществление воспитательной работы со студентами, аспирантами, сотрудниками на основе образовательного потенциала УГГУ.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАФЕДРЫ:

Образовательная концепция кафедры направлена на подготовку специалистов, сочетающих фундаментальные экономические знания с глубоким изучением процессов, происходящих в мировой экономике и международных экономических отношениях, экономике и политике отдельных стран и регионов, обладающих практическими навыками работы во внешнеэкономической сфере, в управлении международными инвестиционными потоками, свободно владеющих иностранным языком.

Кафедра обеспечивает организацию учебного процесса по закрепленным за ней дисциплинам по всем формам и срокам обучения, предусмотренным основными образовательными программами и учебными планами специальностей и направлений обучения в УГГУ.