Кафедра финансов и кредита была создана в 2013 г. как учебное подразделения Института мировой экономики УГГУ.

Предпосылкой для создания кафедры послужила необходимость в более глубокой и разносторонней подготовке специалистов с высшим экономическим образованием в области финансов и кредита.

Сегодня выпускник ВУЗа с высшим экономическим образованием в области финансов и кредита должен обладать фундаментальными теоретическим знаниями в сочетании с глубокой специализацией, способностью применять профессиональные знания в практической деятельности, в том числе в качестве руководителя среднего и высшего звена в сфере бизнеса, в институтах государственной и муниципальной власти, осваивать другие направления экономической науки и менеджмента, ориентироваться в общественных явлениях и процессах, обладать гуманитарной и информационной подготовкой.

Задачу подготовки таких специалистов решает профессорско-преподавательский коллектив кафедры, состоящий из 1 доктора экономических наук, 5 кандидатов наук, доцентов.