В 1991 году в Уральской государственной горно-геологической академии была создана новая выпускающая кафедра – инженерной экологии.

Минувшие годы (1991-2015 гг.), ставшие периодом радикальных изменений, как в сырьевых отраслях, так и в экономике в целом, потребовали новых подходов в решении экологических вопросов. Обеспечение экологической безопасности, оптимизация природопользования сообразно с меняющимися законодательными требованиями, выбор экологической политики стали факторами, не в последнюю очередь определяющими экономическую эффективность работы любого предприятия.

Новые условия потребовали быстрого практического отклика в содержании экологической подготовки специалистов по инженерной защите окружающей среды. ключевыми вопросами, требовавшими и продолжающими требовать отражения в учебном процессе и соответствующего научно-методического обеспечения  можно назвать следующие:

1. Управление отходами производства с целью оптимизации природоохранных платежей и повышения уровня экологической безопасности предприятий.
  2. Экологическая и геолого-экономическая оценка техногенно-минеральных образований, как источников минерального сырья и как объектов повышенной экологической опасности.
  3. Обеспечение экологической безопасности деятельности предприятий всех отраслей
  4. Экологическое сопровождение проектов на всех стадиях разработки предпроектной и проектной документации. Оценка воздействия проектируемых объектов на окружающую среду.
  5. Разработка систем управления окружающей средой на предприятиях в соответствии с международными стандартами ИСО серии 14000. Использование экологического аудита, как инструмента управления.

Сейчас можно сказать, что коллектив кафедры с этими задачами успешно справляется.

Сочетание большого количества базовых и естественнонаучных дисциплин со специальными дисциплинами природоохранной направленности (охрана атмосферы, охрана водных ресурсов, геохимия окружающей среды, методы химического анализа в экологии, рекультивация нарушенных ландшафтов, природосберегающие технологии, экономика природопользования, экологическая экспертиза инженерных решений, мониторинг окружающей среды и др.) позволяет подготовить инженера-эколога, специалиста по охране окружающей среды, способного профессионально, с использованием компьютерных технологий, выполнять комплексную оценку техногенного воздействия предприятия на компоненты окружающей среды и разрабатывать технологические решения, обеспечивающие необходимый уровень экологической безопасности производства в конкретных условиях.

С момента своего создания в <st1:metricconverter productid=«1991 г»>1991 г</st1:metricconverter>. кафедрой осуществлено двадцать выпусков (более 400 человек) инженеров и бакалавров по специальности «Инженерная защита окружающей среды». Из этого числа дипломы с отличием получили  более 20% выпускников.

В настоящее время выпускники кафедры работают на большинстве горных и металлургических предприятий Урала, на предприятиях других отраслей, в проектных институтах и сервисных экологических фирмах,  в федеральных, областных  и муниципальных органах государственного экологического контроля, преподают в вузах. Тесная связь кафедры с промышленностью позволяет привлекать студентов старших курсов к исследованиям, обеспечивает достаточно высокий уровень практической подготовки специалистов. Большинство всех дипломных проектов выполняется в контексте решения кафедрой реальных экологических задач на конкретных предприятиях. Во взаимодействии со специалистами Ростехнадзора, Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов Правительства Свердловской области на кафедре подготовлено методическое обеспечение, используемое как в учебном процессе, так и в промышленности, в проектировании.

Сотрудничество с предприятиями является важным фактором в развитии учебного процесса. Особо хотелось бы отметить вклад в становление и развитие кафедры таких предприятий, как комбинат «Ураласбест», Малышевское рудоуправление, Рефтинская ГРЭС, Уральская золото-платиновая компания, Нижне-Тагильский металлургический комбинат, комбинат «Сухоложскцемент», Качканарский ГОК «Ванадий»,  которые оказывали и оказывают материальную и организационную поддержку в оборудовании кафедры, оснащении ее современными лабораториями, учебными пособиями, предоставляют базу для прохождения практик студентов.

И, конечно, будущее кафедры невозможно без притока молодых сил, которые мы стараемся привлекать. Чем больше молодых лиц в коллективе кафедры, тем выше шансы на успешное развитие в будущем.