Кафедра была создана в 2004г по инициативе док. философских наук, профессора Чернявской Г.К.

В настоящее время кафедрой заведует доктор культурологии профессор Кардапольцева В.Н. При ней кафедра укрепилась и добилась высоких профессиональных результатов в обучении студентов и подготовке специалистов.

За время деятельности кафедры Художественного проектирования и теории творчества (ХПТТ) состоялось два выпуска дипломированных специалистов в области художественного проектирования ювелирных изделий. На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели под руководством заведующей кафедрой ХПТТ, доктора культурологии, профессора Кардапольцевой Валентины Николаевны. Студенты, обучающиеся по этой специальности, осваивают художественно-проектные дисциплины, позволяющие получить уникальную квалификацию художника-стилиста. В преподавательский состав входят: ювелиры – Устюжанин Владимир Николаевич, Уфимцев Владимир Викторович, Дигас Роман Вадимович; художники – Коротин Владимир Иванович, Харасов Анас Амирович, Мережников Андрей Николаевич, Салмин Леонид Юрьевич – члены Союза художников Росссии, Ашрапов Саид Абдусаломович – член союза художников Таджикистана.

Студенты, обучающиеся по этой специальности, осваивают художественные и общеобразовательные дисциплины, позволяющие получить высшую уникальную квалификацию художника-стилиста.

Специальности кафедры:

• художественное проектирование ювелирных изделий;
  • художественное проектирование изделий из камня;
  • дизайн рекламы и визуальных коммуникаций.

По окончании обучения выдается государственный диплом о высшем образовании.

Для абитуриентов организуются подготовительные курсы.

Основные направления научной и художественной деятельности кафедры

• Теория творчества;
  • История костюма, ювелирного и камнерезного искусства;
  • Архитектоника;
  • Композиция, проектирование;
  • Теория и методология дизайна;
  • Художественная обработка камня.

Трудоустройство выпускников кафедры ХПТТ

Дизайнерские студии, ювелирные предприятия, камнерезные фабрики, предприятия малого и среднего бизнеса, система профессионального образования, художественно-производственные комбинаты, проектные предприятия, имидж-студии, ювелирные салоны.

Молодые специалисты могут успешно конкурировать на рынке труда и способны адаптироваться к работе в области легкой промышленности.

Политика кафедры ХПТТ

1. Улучшение качества образовательной деятельности на основе реализации преемственности знаний в системе звеньев художественного образования.
  2. Внедрение системы менеджмента качества, а также совершенствование в повышении результативности реализации СМК.
  3. Внедрение информационно-компьютерных технологий и инновационных методов обучения.
  4. Обеспечение высокой квалификации преподавательского состава, посредством стимулирования мотивации к совершенствованию педагогического и художественного мастерства, участия в мероприятиях по художественно-творческому обмену.
  5. Развитие и наращивание материально-технической базы кафедры. С учётом достижений прошлого опыта и инновационных технологий.
  6. Совершенствование духовно нравственного развития студентов, активизация потенциала самоуправления.