Научно-исследовательские работы кафедры

Один из основных показателей НИР преподавателей – это научные публикации.
Преподаватели кафедры (7 ставок) ежегодно публикуют от 25 до 32 научных статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК и размещенных в РИНЦ. Большинство преподавателей активно участвуют в научных конференциях.

Кафедра ежегодно выпускает межвузовский сборник научных статей «Человек. Культура. Управление», объемом 8,0 – 10 п. л., выдержанный в социально-философской и культурологической тематике. Вышло 15 выпусков. Интерес к сборнику проявляют преподаватели других ВУЗов, сотрудничают с нами ученые из Института экономики и других научных и образовательных учреждений.

Важное место в научной работе кафедры занимает теоретический семинар, действующий на кафедре с 2000 года. Ежегодно обсуждается 5 – 8 теоретических докладов. Издана в 2013 году коллективная монография «Философские проблемы культуры».

В 2008 – 2010 г. выполнен проект по гранту РГНФ по теме «Социокультурный портрет региона». Создан Научно-образовательный центр (НОЦ) УГГУ – Институт социологии РАН (Москва) (Центр социологии регионов) на базе социологической лаборатории и кафедры ФлК.

В последние 5 лет изданы три научные монографии:
Кох И. А., Шитиков. М.М. и др. Проблемы философии культуры. (11,25 п.л.). — Изд-во УГГУ, 2013. – 181 с.;
Руколеева Р. Т. Музыка в творчестве Булгакова. 8,5 п.л. – Изд-во Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. – 170 с.
Гладкова И. В. Георгий Иванович Челпанов глазами современников: портрет на фоне эпохи. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2013. — 201 с.