В 1932 г. для повышения качества подготовки горных инженеров в области экономики, организации и планирования производства была создана кафедра экономики горной промышленности и организации производства.
В 1947 г. кафедру возглавил кандидат технических наук К.В. Зебзиев и в этой должности проработал до октября 1973 г. Именно этого человека можно по праву считать создателем кафедры. С 1973 по 1984 гг. кафедрой заведовал доцент, к.э.н. Ю.И. Жернаков, с 1984 г. по 2011 г. кафедру возглавлял профессор, доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации В.Е. Стровский, с 2011 г. по сентябрь 2016 г. кафедру возглавлял д.э.н., доцент А.В. Душин.С октября 2016 г., когда произошло присоединение к кафедре экономики и менеджмента кафедры экономической теории и предпринимательства, заведующей кафедрой является д.э.н., доцент Л.А. Мочалова.
Историю кафедры можно разделить на два этапа: до и после 1991 г. В 1991 г. кафедра становится выпускающей и начинает подготовку студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии горной промышленности». В 2001 г. открыта специальность «Менеджмент организации». Меняется и название кафедры – с 2001 г. она стала кафедрой экономики и менеджмента. За этот период выпущено свыше 1000 специалистов.
В настоящее время кафедра экономики и менеджмента является выпускающей по следующим направлениям подготовки:
38.06.01 Экономика (направленность: Экономика и управление народным хозяйством; аспирантура)
38.04.02 Менеджмент (магистерская программа «Современные технологии управления предприятием»; уровень магистратуры)
38.03.01 Экономика (общий профиль; уровень бакалавриата)
38.03.02 Менеджмент (профили: производственный менеджмент, управление проектами; уровень бакалавриата)