Кафедра горного дела образована 25 декабря 2009 года и включила в себя две ранее существующие кафедры, ныне специализации, а именно разработки рудных месторождений и разработки пластовых месторождений.

Бывшая кафедра разработки пластовых месторождений образовалась в 1931 году и являлась преемницей образованной в 1919 году кафедры горного искусства, созданной с целью подготовки специалистов по разработке месторождений полезных ископаемых (с акцентом на угольные) и их обогащению, по проведению горных выработок, рудничной вентиляции, транспорту, бурению скважин и другим вопросам горного профиля.

После Победы был взят курс на строительство крупных шахт с комплексной механизацией производственных процессов. Научная работа кафедры была направлена на совершенствование параметров подземной разработки пластовых месторождений, бесцеликовую разработку мощных пластов самовозгорающегося угля и способы охраны подготовительных выработок. Научно-исследовательские работы выполнялись для Уральских месторождений угля и калийных солей, а также для месторождений Средней Азии и Сибири.

Учебная работа на кафедре велась с переменным темпом в зависимости от периодов, которые переживала страна. Например, за 1924-1930 г.г. подготовлено 22 инженера, а за один 1957 г было выпущено 204 инженера. Всего за 90 лет кафедра РПМ подготовила более 4000 специалистов, 26 специалистов было подготовлено для зарубежья. Всего выпускников кафедры РПМ, получивших научные степени – более 70!

Кафедра разработки рудных месторождений выделилась из общефакультетской кафедры горного искусства в 1931 г. Создание кафедры связано с именем крупнейшего ученого, выпускника Санкт-Петербургского горного института 1924 г. – Николая Антоновича Старикова.

Кафедра выпускала инженеров по нескольким специальностям: «Подземная разработка рудных месторождений» и «Открытая разработка полезных ископаемых». С 1934 г. после расформирования Института цветных металлов добавилась специальность «Разработка россыпных месторождений». К 2006 г. кафедрой подготовлено 4457 горных инженеров, из них 31 – для зарубежных стран. Среди выпускников — 13 докторов технических наук и более 50 кандидатов наук.

Начиная с 2009 г. заведующим объединенной кафедрой является профессор, д.т.н., первый проректор УГГУ, профессор Валиев Нияз Гадым оглы.

За период заведования проф. Н.Г. Валиевым на кафедре горного дела активизировалась издательская деятельность кафедры: были изданы 2 учебника, более 40 учебных и учебно-методических пособий. Повысилась публикационная активность сотрудников – в том числе, благодаря проводимой ежегодно с 2011 года в рамках Уральской горнопромышленной декады международной научно-практической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений». Материально-техническая база кафедры прошла полное обновление: открыт класс компьютерного моделирования разработки месторождений подземным способом, оснащенный современным вычислительным и мультимедийным оборудованием, создана лаборатория геомеханики с уникальным оборудованием фирмы Controls®, разработаны и изготовлены стенды для лаборатории моделирования выпуска руды. Организован приток молодых специалистов для работы на кафедре, было привлечено четыре кандидата наук, а также увеличено количество аспирантов. С 2012 г. под руководством профессоров Н. Г. Валиева и В. К. Багазеева кандидатские диссертации защитили 5 аспирантов.