Учебная и техническая база кафедры

Учебная и техническая базы кафедры соответствует требованиям современных образовательных программ. Для успешной реализации этих программ на кафедре имеется достаточное количество учебных стендов, моделей объектов, а также средств мультимедиа для демонстрации видеоматериала.

Кафедра имеет две учебных аудитории (2335, 2341) для проведения лекционных и практических занятий, а также две лаборатории: ауд. 2336 – лаборатория прикладной механики; ауд.  3038 – лаборатория гидравлики.

1. При изучении учебных курсов Гидравлика, Гидромеханика, в которых изучаются законы равновесия и движения жидкостей, очень большое значение имеет эксперимент. Ознакомиться с постановкой гидравлических экспериментов, методиками проведения опытов, обработкой полученных результатов студенты могут в процессе выполнения лабораторных работ на стендах и установках лаборатории.

1

2

При изучении раздела Гидростатика студенты знакомятся с приборами для измерения давления: пьезометрами, U-образными приборами, чашечными микроманометрами, пружинными манометрами и вакуумметрами.

3

На стендах, посвященных разделу Гидродинамика, выполняются работы по изучению уравнения Бернулли, отражающего закон сохранения энергии, изучению режимов движения, определению потерь напора (удельной энергии) при движении жидкости по прямым участкам трубопроводов и в различных местных сопротивлениях, а также по исследованию процессов истечения жидкости из отверстий и насадков.

4

5

На стендах можно научиться пользоваться приборами для определения скорости потока жидкости (трубки Пито), расхода (расходомер Вентури).

2. Лаборатория прикладной механики включает в себя учебное оборудование и стенды для проведения лабораторных работ по различным разделам курсов теоретической механики и сопротивлению материалов.

6

7