В 1914 году образован Уральский горный институт. Сохранилось личное дело Михаила Федоровича Ортина, в котором его рукою записано: «с 15 августа 1921 г – заведующий кафедрой обогащение полезных ископаемых». С этой даты начат отсчет работы кафедры ОПИ, второй в России после такой же кафедры в горном вузе Санкт-Петербурга.

ris._9

Профессор Ортин Михаил Федорович

Михаил Федорович возглавлял кафедру с 1921 по 1953 г., т. е. 32 года. За этот период сделано много:

• Создана лаборатория кафедры, действующая до сих пор. Работает сохраненная дробилка крупного дробления, изготовленная в 1925 г.
  • Выпущено 459 инженеров-обогатителей. Среди них Герои социалистического труда Королев А. А. и Матюшин П. П., член-корр. АН СССР Ревнивцев В. И., Министр цветной металлургии и председатель ГНТК СМ Казахстана Сиразутдинов А. М., ректор СГИ с 1931 по 1935 года Ярутин П. Я., 14 лауреатов государственных (Сталинских) премий.
  • В 1929 году организован институт «Уралмеханобр». Ортин М. Ф. до конца жизни (1958 г.) являлся его сотрудником. Костяк «Уралмеханобра» всегда составляли выпускники кафедры ОПИ УГИ (СГИ, УГГГА, УГГУ). «Уралмеханобру» есть чем гордиться за прошедшие 90 лет.
  • издана одна из редких по тем временам монография «Механическое обогащение руд», первое издание 1932; второе, переработанное издание 1937 г.

Обложка и титульный лист второго издания монографии Ортина М. Ф., 1937 г.

Первые два инженера-обогатителя были выпущены в 1924 г. Ими были Сазонов Г. С. и Кулибин В. А.

После Ортина М. Ф. кафедрой заведовал доц., канд. техн. наук А.П. Диомидов (с 1954 по 1971 г.).

ris._10

В настоящее время кафедру возглавляет проф., доктор технических наук В.З. Козин (с 1971 г.).

По состоянию на 2019 г кафедра подготовила более 4500 горных инженеров-обогатителей.

Среди выпускников кафедры: Член-корреспондент АН СССР, 2 Героя Социалистического Труда, 14 Лауреатов Государственных премий, 12 докторов технических наук, 118 кандидатов технических наук.

На данный момент на кафедре работают 4 доктора и 4 кандидата технических наук.

На кафедре ведётся книга выпускников, в которой указаны все окончившие кафедру, начиная с начала её основания до сегодняшнего дня.