Кафедра электротехники была создана в 1932 году.

Возглавил кафедру Рейхштадт В. М., выпускник Цюрихского политехнического института, ученик Вебера Г. Ф., крупный специалист в области методологии планирования электрификации страны, соавтор «Атласа энергетических ресурсов СССР», изданного под редакцией академика Винтера А. В.

Далее кафедру возглавляли (в хронологическом порядке) профессор Сканави И. А., доц. Серебриер В. И., доц. Иванов Б. Г., доц. Елистратов А. Е., доц. Кузьминых Д. В. доц., канд. техн. наук Волотковский С. А., доц., канд. техн. наук Троп А. Е., доц., канд. техн. наук Голомидов И. Н., доц. Банников Д. П., доц., канд. техн. наук Петров И. П., проф., докт. техн. наук Хронусов Г. С., доц., канд. техн. наук Евпланов А. И., доц., канд. техн. наук Босько Ф. Д.

В настоящее время кафедру возглавляет ученик Хронусова Г. С. доц., канд. техн. наук Угольников А. В. (с 2015 г.) автор 32 печатных работ, в том числе 1 патента на изобретение.

С основания кафедры началось формирование научного направления «Оптимальное управление электроприводом горных машин», по результатам научно – исследовательских работ кафедры, было опубликовано более десятка оригинальных монографий.
Коллектив кафедры оказывал большую техническую помощь горным предприятиям Урала, особенно в области наладки электропривода шахтных подъемных установок.

В 1964 году по основному научному направлению на кафедре была открыта аспирантура, которую в эти годы успешно закончили и защитили кандидатские диссертации 8 аспирантов и 9 соискателей.

Начиная с семидесятых годов на кафедре сложился устойчивый исследовательский коллектив под научным руководством доцента, кандидата технических наук Иржака Ю. М., а в дальнейшем доцента, кандидата технических наук Полузадова В. Н., который добился больших успехов в решении актуальной проблемы оптимизации связанных электромеханических систем одноковшовых экскаваторов. По разрабатываемому научному направлению членами коллектива были защищены шесть кандидатских диссертаций.

В этот же период получено более 30 авторских свидетельств на изобретения, часть из которых внедрена на УЗТМ, НПО «Вектор», НПО «Сибцветметавтоматика» со значительным экономическим эффектом. Доцентам Антропову Л. А. и Иржаку Ю. М. были присвоены звания заслуженный изобретатель РСФСР, а научный руководитель Полузадов В. Н. награжден серебряной медалью ВДНХ СССР. За изобретательскую деятельность и внедрение в производство устройств, защищенных авторскими свидетельствами, все члены исследовательского коллектива награждены знаками «Изобретатель СССР». По результатам работы было опубликовано более тридцати статей и монография «Автоматизация технологических процессов на горнорудных предприятиях» в издательстве «Недра».

В 1978 году кафедру возглавил Хронусов Г. С. Под его научным руководством начало интенсивно развиваться новое весьма актуальное направление –«Энергосберегающие технологии на горнорудных предприятиях». По данному направлению была защищена одна докторская (Хронусов Г. С.) и две кандидатские (Ручьев Н. В. и Усанов В. В.) диссертации, опубликовано около ста статей, две монографии, получено 10 авторских свидетельств и патентов.

В настоящее время кафедра является общеобразовательной. Кафедра интенсивно развивается, разрабатываются учебно-методические пособия, опубликовываются научные статьи, проводятся исследования в области энергосбережения, сотрудниками кафедры готовятся к защите докторские диссертации.

За период своего существования до 2016 г. кафедра подготовила 247 горных инженеров.
На данный момент на кафедре 7 кандидатов технических наук.