Кафедра основана в 1935 году под названием «Горная электротехника», 25 июня 1964 года она переименована в кафедру «Электрификации горных предприятий».

Первый заведующий кафедрой доцент И. Н. Золотарь являлся одновременно деканом механико-обогатительного факультета. При нем были организованы первые лаборатории и учебные занятия по дисциплинам электрификации горных предприятий.
С 1942 года его преемником стал профессор В. Б. Уманский. Под его руководством резко возрос научный потенциал кафедры и уровень ее насыщения новым электрооборудованием. Кафедра оказала помощь горным предприятиям по созданию радиальных схем электроснабжения и электрооборудования на шахтах и карьерах Урала.

В 1944 году заведующим кафедрой стал профессор С.А. Волотковский

Профессор Волотковский С. А. (doc)

volotkovskiy_s_a

В это время кафедра выросла в крупный научный центр горной электротехники Урала и Сибири. За это время защищены три докторских диссертации (С.А. Волотковский, А.Е. Троп, А.Т. Блажкин) и восемь кандидатских диссертаций (Б.П. Белых, И.П. Петров, Ю.С. Петров, В.К. Ахлюстин, Б.Ф. Турышев, Д.К. Крюков, В.П. Комлев. Были проведены большие исследования по внедрению электровозной тяги, электрооборудованию экскаваторов и т. п.

Благодаря успешной деятельности кафедры по подготовке кадров с 1955 года институт получил право приема защиты докторских и кандидатских диссертаций по горной электротехнике. В те годы кафедра выпустила в свет 8 учебников и учебных пособий для горных ВУЗов и техникумов.

С 1965 по 1969 гг. кафедрой заведовал доцент к.т.н. В.К. Ахлюстин, в этот период времени кафедра начала выпуск студентов-электриков для подземных и открытых горных работ и электриков по обслуживанию обогатительных фабрик. В это время существенно расширилась и обновилась лабораторная база кафедры ЭГП.

С 1969 по 1973 гг. кафедрой ЭГП заведовал доцент к.т.н. Б.Ф. Турышев. В это время на кафедре работали доц. В.К. Ахлюстин, И.П. Петров, Ю.С. Петров, Ю.А. Горячих, А.Ф. Тамбовцев, А.А. Санников, И.А. Бердов, Н.Б. Ситников. Кафедра проводила научные исследования по электроснабжению открытых горных работ и электрификации обогатительных предприятий. Под руководством доц. И.П. Петрова проводились работы по оптимизации процесса бурения взрывных скважин и глубоких геологоразведочных скважин. Вышли в свет учебники В. К. Ахлюстина «Электрификация обогатительных фабрик», Недра, 1973 г. и «Электрификация открытых горных работ» с участием Б. Ф.Турышева.

По руководством доц. Петрова И.П. в этот период времени были защищены кандидатские диссертации следующими научными сотрудниками и аспирантами кафедры: Семенцовым Г.Н., Мамонтовым Н.П., Ситниковым Н.Б., Бердовым И.А., Кукурудзом С.Ф. и Семченко П.Т. Под руководством Б.Ф. Турышева была защищены кандидатские диссертации по электроснабжению горных предприятий аспирантами Санниковым А.А., Герасимовым А.И., Хронусовым Г.С. и Горячих Ю.А.

С 1973 года по 2000 г. кафедрой заведовал профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники России Г. А. Багаутинов. За этот период времени сотрудниками кафедры защищено 5 кандидатских и одна докторская диссертаций. Основные научные направления работы кафедры в то время были: повышение эффективности работы многочерпаковых драг и оптимизация процесса бурения глубоких скважин. Разработки кафедры экспонировались на ВДНХ СССР. За разработку систем автоматического управления технологическими режимами на горнорудных предприятиях сотрудники кафедры награждены 6 серебряными и 6 бронзовыми медалями ВДНХ.

С 1993 г. кафедра начала выпуск студентов по новой специальности (шифр 21.05) и выпустила по ней более 300 специалистов.
С 2000 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой становится доц. И.А.Бердов. Кафедрой заключен генеральный договор с АО «АЛРОСА» (Саха-Якутия) о содружестве.

С 2003 года по настоящее время кафедрой заведует доктор технических наук А.Л. Карякин.
Кафедрой подготовлено более 3700 горных инженеров-электриков, бакалавров и магистров.

Заведующие кафедрой:
Золотарь И.Н., 1935-1941 гг.
Уманский В.Б., 1941-1944 гг.
Волотковский С.А., 1944-1959 гг.
Бредихин А.Н., 1959-1965 гг.
Ахлюстин В.К., 1965-1968 гг.
Турышев Б.Ф., 1968-1973 гг.
Багаутинов Г.А., 1973-2000 гг.
Бердов И.А. (и.о. зав. каф.), 2000-2003 гг.
Карякин А.Л., с 2003 г.