В истории развития кафедры со времени ее создания в 1933 г. имеется ряд основных периодов, характеризующих ее роль в совершенствовании системы подготовки специалистов для горной промышленности.
С 1933 по 1979 гг. кафедра, имея название «Технология металлов» и статус общетехнической, осуществляла подготовку горных инженеров-механиков по дисциплинам «Технология металлов», «Ремонт и монтаж горного оборудования», «Технология машиностроения», «Надежность горных машин», «Технология производства горных машин» и “Основы взаимозаменяемости и технические измерения». В этот период была заложена научно-методическая основа преподавания указанных дисциплин и создана лабораторная база машиностроительной подготовки специалистов.
В 1980 году, в связи с расширением направления общетехнической подготовки специалистов, кафедра была переименована в кафедру «Технология производства и ремонта горных машин». Начиная с этого времени, кафедрой освоены новые дисциплины: «Технология машиностроения и ремонта горных машин», «Метрология, стандартизация и взаимозаменяемость», «Технология конструкционных материалов», которые в своей методической основе сохраняются до настоящего времени. Расширение направления общетехнической подготовки специалистов позволило кафедре принять участие в руководстве дипломных проектов по заказу выпускающих кафедр.
В 1987 году образована кафедра «Эксплуатации горного оборудования и торфяных машин» на базе объединения общетехнической кафедры «Технология производства и ремонта горных машин» и выпускающей кафедры «Торфяных машин».
В настоящее время название кафедры – «Эксплуатация горного оборудования». На кафедре действует аспирантура по специальности 05.05.06 «Горные машины», в которой обучаются выпускники кафедры, руководители и специалисты горных предприятий. С 1999 года на кафедре успешно действует магистратура по направлению 55 18 00 «Технологические машины и оборудование». Общее число подготовленных магистров этого направления составила 18 человек.
За последние несколько лет на кафедре издан ряд учебных пособий под грифом УМО, пользующихся спросом не только в России, но и в странах СНГ: Боярских Г.А. «Надежность и ремонт горных машин», «Теория старения машин» Боярских Г.А., Хазин М.Л. «Надежность технических систем», Дмитриев В.Т., Боярских Г.А. «Проектирование технологических процессов восстановления деталей и ремонтных баз горных предприятий», Рябов В.Ю., Новикова Н.А. «Метрология, стандартизация и сертификация». Учебник под грифом УМО «Основы эксплуатации горных машин и оборудования» Боярских Г. А. (2011 г.), Монография «Надёжность и эксплуатация машин». Боярских Г. А. (2011 г.). Учебное пособие под грифом УМО «Основы теории надёжности технических систем». Боярских Г. А., Боярских И. Г.(2013 г.) Монография «Надёжность и эффективность машин». Боярских Г. А. (2013 г.)
В последние годы кафедрой развиваются и активно продвигаются в практику образовательных услуг университета востребованные формы высшего образования с ускоренной и дистанционной формой обучения для контингента студентов из Уральского региона. Кафедра активно участвует в системе дополнительного образования УГГУ в форме курсов повышения квалификации ИТР машиностроительных и горных предприятий.
В системе среднего профессионального образования подготовка специалистов ведется с 2003 года.
Первый выпуск техников произведён в 2006 году по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования в горной промышленности.
Значительная часть выпускников СПО пополняет приём в бакалавриате по направлению 15.03.01 «Машиностроение» очного и заочного обучения. Общее число выпускников СПО составляло около 600 человек.
За период с начала образования кафедры в статусе выпускающей в 1987 году выпущено 1500 горных инженеров по специальности «Горные машины и оборудование» специализации «Эксплуатация горных машин и оборудования» для горных и машиностроительных предприятий. Практика трудоустройства выпускников по данной специализации показывает устойчивую их востребованность рынка кадров, это подтверждает возрастающая потребность в них, связанная с увеличением доли технологического оборудования с истекшим сроком службы и потребности в его ремонте.
При переходе кафедры в 2011 г. на систему бакалаврской подготовки по направлению «Машиностроение» прежняя специализация сохранена в виде профиля «Оборудование и технология повышения износостойкости восстановления машин и аппаратов»
Статистика трудоустройства специалистов выпусков в 2015 и 2016 гг. бакалавров такого профиля подтвердила, что компетенции выпускников кафедры вполне отвечают требованиям предприятий в сферах технологической подготовки производства, инжиниринга и эксплуатаций объектов и средств машиностроения.
Включение в 2016 году в систему подготовки специалистов по направлению 15.04.01 «Машиностроение» профилю «Системы обеспечения качества и надёжности продукции машиностроения» позволит сформировать более эффективную модель специалиста, способного осуществлять реновационные и инновационные проекты машиностроительного производства на основе системного и процессного подходов.