Кафедра «родилась» 11 апреля 1960 г. Её организатором, идейным и духовным на­ставником являлся Абрам Ефимович Троп (1915-2000 гг.), который возглавлял кафедру в течение 30 лет.

А.Е.Троп окончил Свердловский горный институт (СГИ) в 1938 году, в 1941-1943 гг. участвовал в военных действиях на фронтах Великой отечественной войны, с 1943 года работал в СГИ. Его основные труды посвящены исследованиям статики и динамики тех­нологических процессов горного и обогатительного производств, электромеханических систем, механизмов и машин как объектов управления. Он является основоположником научной школы автоматизации горной промышленности. Доктор технических наук, про­фессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР А.Е.Троп награжден несколькими правительственными орденами и медалями, он подготовил более 140 кандидатов наук, 10 из которых стали докторами наук. Автор и соавтор 320 печатных работ и 30 патентов и авторских свидетельств на изобретения, автор нескольких учебников для вузов.
Создание кафедры было обусловлено острой потребностью горнодобывающих пред­приятий в квалифицированных кадрах по автоматизации технологических процессов и производств.

Первый ускоренный выпуск инженеров-автоматчиков состоялся в 1961 году, среди них — В.З.Козин (ныне доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, зав. кафедрой ОПИ УГГУ), Н.Б.Онучин (впоследствии кандидат техни­ческих наук), Е.В.Прокофьев (ныне кандидат технических наук, профессор кафедры АКТ УГГУ).
В разное время на кафедре преподавателями работали д.т.н., проф. В.З. Козин, д.т.н., проф. М.Б. Носырев, д.т.н., проф. Б. Б. Зобнин, д.т.н., проф. А. Л. Карякин, к.т.н., проф. В.А. Лукас, к.т.н., проф.В. Н. Ефремов, к.т.н., доценты В.М. Аршинский, В.Ф.Федоров, Ю.П. Марасанов, В.А. Минеев, М.Г. Фиалко, В.И. Белокрылецкий, Н.Б. Онучин, В.М. Марасанов, Ю.С. Петров, В.А.Боровков, Б.А.Емельянов, А.Ф. Ильиных, Б. А. Ребец, В.Л.Гордеева, В.А. Светловский, М.А. Заросиленко, Е.А. Подкидышев. Все они внесли неоценимый вклад в дело подготовки высококвалифи­цированных специалистов-автоматчиков для горной промышленности.

С 1990 года и по настоящее время заведующим кафедрой является Э.С. Лапин, д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, автор более 200 печатных работ, в том числе 14 авторских свидетельств и 1 патента на изобретение.

С 26.12.2000 г. решением Ученого совета вуза изменено название кафедры «Автома­тизация производственных процессов» на «Автоматика и компьютерные технологии» и ей присвоено имя А.Е.Тропа.
За 56 лет кафедра подготовила около 2500 специалистов по очной и заочной фор­мам обучения, сотрудниками кафедры написано около 37 учебников и учебных пособий для вузов, 8 монографий, в т.ч. 3 изданы за рубежом (Китай, Болгария), получено 292 авторских свидетельства на изобретения.