Учебная и техническая база кафедры

Кафедра ПБ является базовой кафедрой Уральского регионального центра МЧС России, что дает возможность использовать в учебном процессе учебно-лабораторную базу горного университета и, по необходимости, учебно-лабораторную базу Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России и производственную базу Уральского регионального центра МЧС России, а также базовые площадки областных структур: Государственного казенного учреждения «Служба спасения Свердловской области», Государственного казенного пожарно-технического учреждения «Отряд технического обеспечения противопожарной службы Свердловской области" и Учебного центра Свердловского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (УЦ ВДПО).

Приказом ректора от 14.04.2016 г. № 111/1 при кафедре создана лаборатория пожарного аудита. Деятельность лаборатории организуется согласно утвержденного ректором Положения и направлена на достижение учебных целей и решения практических задач, путем проведения квалифицированных мероприятий по приведению объекта защиты до оптимального состояния пожарной безопасности.

Основу этой деятельности составляет сублицензионный договор, заключенный с ЗАО «Современные программные технологии» (г. Н. Новгород), что позволяет лаборатории осуществлять:

— Научно-технические исследования в области обеспечения пожарной безопасности.

— Обследование объектов защиты для получения объективной информации о их пожарной безопасности.

— Выявление возможностей возникновения и развития пожара и воздействия на людей и материальные ценности опасных факторов пожара.

— Определение наличия соответствия объекта защиты — требованиям пожарной безопасности.

— Подготовку документов по оценке пожарных рисков и выдачу заключения.

22
Занятия в специализированной аудитории аварийно-спасательных работ и противопожарных технологий

vypuskniki
Выпускники кафедры пожарной безопасности 2016 года