Кафедра пожарной безопасности образована в 2009 году.

Организационно входила в состав ИГЗ, ныне ФГЗ.

Кафедрой заведовали:

foto_mironova
С 2009 г. по 2011 г. генерал–майор Миронов Михаил Пантелеймонович

foto_romanova
С 2011 г. по н. в. генерал–лейтенант Романов Владимир Иванович.

Осуществлен выпуск 12 учебных групп, в т.ч.:

специалитет – 2 группы (ПБ-09, ПБ-10);
бакалавриат – 2 группы (ПБ-11, ПБ-12);
среднее профессиональное образование (СПО) – 8 групп (ПБ.к-10, ПБ.ш-10, ПБ.к-10з, ПБ.к-11, ПБ.к-11з, ПБ.к-12, ПБ.к-12з, ПБ.к-13).
Выпускники этих учебных групп получили дипломы государственного образца.

Общее количество выпущенных дипломированных специалистов составило 128 человек, 17 из которых вручены дипломы с отличием (13%).

По итогам 2012 года лучшей академической группой в университете признана учебная группа ПБ.к-10.

В 2015 году в ходе проведеной Минобрнадзором РФ экспертизы соответствия показателей деятельности, содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов – получено свидетельство о государственной аккредитации на срок до 2020г.

Кафедра налаживает творческие связи с зарубежными партнерами. С 2014 г. кафедра является координатором договора о сотрудничестве в областях научной и культурной деятельности с Горно-геологическим факультетом Университета г. Тузла (Республика Босния и Герцеговина).

В настоящее время кафедра проводит обучение по следующим профилям подготовки:

бакалавр-инженер по направлению 20.01.03 «Пожарная безопасность»
техник по специальности 20.02.04 «Пожарная безопасность»

Цель кафедры: Подготовка специалистов отвечающих современным требованиям и способных обеспечивать пожарную безопасность объектов защиты.

Для повышения качества подготовки, введения современных форм обучения и научных исследований в 2016 г. приобретено лицензионное программное обеспечение Fenix+

licenziya_skan

Состав кафедры