Кафедра ГлЗЧС основана приказом ректора 1 июня 2004 г., первоначально входила в состав Института геологии и геофизики Уральской государственной горно-геологической академии (УГГУ). Решение Ученого совета УГГУ о создании кафедры было принято 18 апреля 2003 года: «Учитывая потребность Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) в специалистах по прогнозированию и предупреждению опасных природных явлений, считать целесообразным открыть в Институте геологии и геофизики при кафедре геологии новую специальность 330600 «Защита в чрезвычайных ситуациях» со специализацией «Прогнозирование и предупреждение опасных природных явлений» для подготовки инженеров по данной специальности». Пакет документов для открытия новой специальности был подготовлен профессором В.Б.Болтыровым, положительное заключение федерального Учебно-методического объединения по университетскому и политехническому образованию получено 22 марта 2004 г. Первым заведующим кафедрой был назначен первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра (ПУрРЦ) МЧС России генерал-майор Ю.В.Нарышкин. Во время его командировки на Дальний Восток на протяжении 2009-2011 гг. кафедрой кратковременно заведовали первые руководители ПУрРЦ генерал-майоры В.А.Власов и Г.В.Шмидт. После возвращения из командировки по настоящее время кафедрой вновь заведует генерал-лейтенант Ю.В.Нарышкин.

Создание отдельной кафедры ГлЗЧС базировалось на утвержденном ректором УГГА профессором Н.П.Косаревым и начальником ПУрРЦ генерал-лейтенантом П.А.Третьяковым Положении о базовой кафедре «Геология и защита в чрезвычайных ситуациях», которое было подписано 5 мая 2004 г. Осенью 2004 г. был проведен первый набор студентов (25 человек) на специальность 280103 (330600) «Защита в чрезвычайных ситуациях». К настоящему времени выпущено 134 специалиста.

В 2007 году в Уральском государственном горном университете (УГГУ) был выделен в отдельное структурное подразделение Институт гражданской защиты, который объединил несколько кафедр направления подготовки специалистов 280000 -«Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды».

В связи с переходом обучения на новый государственный стандарт подготовка специалистов на кафедре ГлЗЧС в настоящее время ведется по
направлению 20.03.01 – «Техносферная безопасность», а профиль подготовки бакалавров «Защита в чрезвычайных ситуациях».