Кафедра геоэкологии создана в июле 2010 на факультете гражданской защиты. Первый набор студентов на очную и заочную форму состоялся в 2011 году.

Концепция образовательной программы кафедры определяется тремя направлениями:
• интеграция на российском и международном уровнях образования, науки и инновационной деятельности;
• развитие междисциплинарного подхода;
• участие в формировании и реализации образовательных программ потенциальных работодателей.

В программу входят три блока основных дисциплин: биологические, геологические и экономические. Эколог – это специалист, который должен знать все сферы в области охраны окружающей среды. Междисциплинарный комплексный подход в обучении дает возможность будущим специалистам выбрать работу в различных областях деятельности.
Кафедра геоэкологии в своей концепции первая в регионе и даже в России. В концепции отражается необходимость исследований воздействия на биосферу в результате комплекса природных и антропогенных факторов. Теоретические знания студенты отрабатывают на базе практик университета в пос. Верхняя Сысерть, которая располагается в лесопарковой зоне «Бажовские места».
В планах кафедры оборудование лаборатории биогеохимии, общей площадью 150 кв. м, оснащенной современными аналитическими приборами для контроля почвы, воздуха, воды и различных отходов.