В истории каждой кафедры можно назвать одного или нескольких человек, с именами которых связаны наиболее яркие ее страницы. На кафедре технологии и техники разведки МПИ к таковым в первую очередь следует отнести Василия Павловича Любимова и Александра Николаевича Бажутина. Во время работы Бажутина кафедра имела максимальное количество научных достижений.

В.П. Любимова без всяких сомнений надо отнести к основателям буровой специальности в нашем институте. Обратимся к его послужному списку: в апреле 20-го он был принят на работу в качестве преподавателя и секретаря рудничного факультета, в феврале 30-го – назначен доцентом горного факультета и заведующим инженерно-разведочной кафедры, в мае этого же года становится заведующим обучением при кафедре бурения, а в июле следующего заведующим специальностью техника бурения и кафедрой бурения. Василий Павлович был, вероятно, первым уральским буровиком, защитившим кандидатскую диссертацию в 1941 г., которая называлась «Конструкция разведочных скважин».

Подготовка специалистов по технике и технологии разведки месторождений началась в 1948-1949 гг. на кафедре поисков и разведки по инициативе П.И. Кутюхина. На следующий год создали кафедру техники разведки. Ее возглавил Г.И. Неудачин, под руководством которого начала создаваться Уральская школа буровиков. После него кафедрой заведовали М.А. Саламатов, А.Н. Бажутин, Л.В. Макаров, Г.П. Шагин, О.Ю. Лушникова, а с 1991 г. – О.В. Ошкордин.

Первый выпуск специалистов состоялся в 1951 г., сейчас их число приближается к 700. В 1956 г. была открыта аспирантура.

Основным научным направлением кафедры последних 25 лет является разработка и совершенствование техники и технологии бурения скважин в сложных гидрогеологических и горнотехнических условиях. Главная особенность всех технических решений заключается в их высокой проработанности, новизне и оригинальности. Об этом говорят и многие десятки авторских свидетельств и патентов, и участие в Международных выставках.

Из наиболее крупных работ следует отметить результаты комплексных исследований по тампонажу горных пород. Начаты они были в 60-е годы М.А. Саламатовым, продолжены в объединении «Спецтампонажгеология», а в 1983 г. их разработчики-выпускники и аспиранты кафедры М.А. Саламатов, Э.Я. Кипко, Ю.А. Полозов, В.А. Лагунов и О.Ю. Лушникова – удостоены Государственной премии.

В 1997 году по инициативе заведующего кафедрой ТТР МПИ д.т.н., проф. Ошкордина О.В. открыли набор на специальность «Технология художественной обработки материалов». Особенностью этой профессии является широкий диапазон возможностей приложения сил – от индустриальной сферы производства декоративно-облицовочного камня, ювелирно-гранильного и камнерезного производства до индивидуального художественного творчества.

Выпускники кафедры по специальности ТХО работают на предприятиях ювелирно-гранильного, камнерезного и камнеобрабатывающего производства, в дизайнерских бюро, занимаются индивидуально-промышленной деятельностью.