Кафедра объединяет четыре важные дисциплины геологического образования — кристаллографию, минералогию, геохимию и петрографию. Это определило создание этих направлений (кабинетов и лабораторий в то время) сразу после открытия геологического факультета в 1919 году.

Сначала был кабинет минералогии, минералогическая лаборатория и минералогический музей К. К. Матвеева. На базе минералогического музея впоследствии был создан Уральский геологический музей. Потом к этому содружеству присоединился кабинет кристаллографии А.В. Шубникова.

Впервые курс кристаллографии прочитал М. К. Елиашевич, но научные основы этой дисциплины, а также кристаллооптики на факультете заложил широко известный кристаллограф Алексей Васильевич Шубников. Курс минералогии преподавал профессор Константин Константинович Матвеев, а техническим помощником у него был тонкий знаток уральского камня А. В. Калугин. Первые лекции по петрографии прочитал в 1921 г. Николай Константинович Высоцкий — известный геолог, около 30 лет изучавший золоторудные и платиноносные месторождения Урала. Впервые лекции по геохимии на геологическом факультете прочитал в 1932 г. академик А. Е. Ферсман — один из основателей этой науки в нашей стране. Из этого курса лекций «непосредственно выросла» его четырехтомная монография «Геохимия». Присутствие ярких личностей у истоков зарождения кафедры определило её «лицо» и дальнейшее развитие. Основателем кафедры К.К. Матвеевым были открыты Гумбейское вольфрамовое и Елизаветинское кобальтовое месторождении. Его ученик и продолжатель профессор Григорий Николаевич Вертушков, который с 1949 года заведовал кафедрой, является первооткрывателем Кыштымского месторождения гранулированного кварца. В коллективе ученых он получил Государственную премию СССР за промышленное освоение гранулированного кварца — нового вида минерального сырья для получения оптического кварца. Вместе с ним в этом коллективе находился его ученик и продолжатель Владимир Иванович Якшин. Необходимо отметить талантливого ученого, лауреата Демидовской премии Бориса Валентиновича Чеснокова, открывшего 54 новых минерала.

В последней четверти двадцатого века с кафедрой произошли существенные изменения, главным из которых явилось изменение статуса. Кафедра из ранга общеобразовательных перешла в разряд выпускающих. Первый набор на специальность «Прикладная геохимия, петрология, минералогия» был в 1990 году и через пять лет осуществлен первый выпуск инженеров. К настоящему времени обучение закончили более двухсот человек. Ряд из них защитили кандидатские диссертации и являются активными продолжателями тех идей и традиций, которые они почерпнули на кафедре.

Основные направления научно-исследовательской деятельности в этот период были заложены ведущими профессорами кафедры: Г.Н. Вертушковым, В.И. Якшиным и Э.Ф. Емлиным, которые последовательно сменяли друг друга на посту заведующих. Эти направления были представлены минералогическим картированием минеральных месторождений разных генетических типов и изучением процессов техногенеза на действующих колчеданных месторождениях Урала.

В конце девяностых годов кафедра стала развивать еще одно научное направление — минералогическую геммологию.

В 2001г заведующим кафедрой стал академик В.А. Коротеев, сохранив идеи и традиции, существующие на кафедре.