История распорядилась так, что подготовке специалистов в области геологии горючих ископаемых в стенах высшего учебного заведения, расположенного на «рудном» Урале, всегда уделялось второстепенное место. И если геологов-«угольщиков» в Свердловском горном институте готовили довольно систематично, то «нефтяников» – только эпизодически.

В 1950 г. в институте была создана специальность по геологии и разведке нефти и газа, открыты нефтяной факультет и кафедра геологии нефти и газа. Кафедра  укомплектовалась квалифицированными работниками во главе с проф. Г. Е. Рябухиным. На специальность «Геология нефти и газа» ежегодно принималось 50 студентов. На этой кафедре было два выпуска молодых специалистов (1954 и 1955 гг.). Затем нефтяной факультет и кафедра были расформированы, а студентов-нефтяников первых трех курсов перевели на угольную специализацию».

В 2000-е годы в связи со все возрастающим значением горючих ископаемых в экономике России, а также с усиленной эксплуатацией разведанных месторождений нефти и газа, и нехваткой специалистов для поисков и разведки новых месторождений, возникла необходимость в подготовке специалистов – геологов, специализирующихся на работе с осадочными бассейнами, содержащими месторождения горючих полезных ископаемых (нефть, газ, уголь).

Первого февраля 2002 г. приказом № 9/1 по УГГГА, в соответствии с решением Ученого совета УТГГА от 21.12.2001 г., в составе Института геологии и геофизики создана кафедра литологии и геологии горючих ископаемых (ЛГГИ). Выделившись из состава кафедры геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (МПИ), уже по своему названию она имеет неоспоримое право считаться преемницей кафедры каустобиолитов (греч. kaustos – горючий, bios – жизнь, lithos – камень), впервые организованной в стенах Свердловского горного института в 1941 г.

В 2002-2003 годах студенты получали нефтегазовую специализацию в рамках специальности  130301 (080100) «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». Подготовлено 65 специалистов.

В <st1:metricconverter productid=«2004 г»>2004 г</st1:metricconverter>., после лицензирования специальности 130304 (080500) «Геология нефти и газа», произведен первый набор студентов-«нефтяников» (группа ГН-04). В настоящее время на кафедре осуществляется полный цикл обучения по данной специальности, включая бакалавриат и магистратуру.

В 2009 г. специальность была аккредитована. Состоялся первый после полувекового перерыва выпуск геологов-нефтяников (11 человек). За последующие годы дипломированными специалистами в области нефти и газа стали 84 человека, среди них – 5 магистров техники и технологии по направлению 553200 «Геология и разведка полезных ископаемых».

С 2011 г. в связи с переходом на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) 3-го поколения, обучение специалистов по поискам нефти и газа проводится как специализация «Геология нефти и газа» в рамках  специальности «Прикладная геология» (ПГ).

Большинство выпускников кафедры работает по полученной специализации на различных нефтегазопоисковых, геофизических и промысловых предприятиях, расположенных в Поволжье, на Урале, в Западной и Восточной Сибири.