Учебная и техническая база кафедры

Учебно-лабораторная база кафедры соответствует требованиям профессиональных образовательных программ. Гордостью университета и кафедры служит кабинет минераграфии, оснащенный микроскопами марки ПОЛАМ, созданными на широко известном Санкт-Петербургском предприятии ЛОМО. Здесь под руководством доцента К.Б. Алёшина, а впоследствии П.Л. Бурмако, студенты-геологи и минералоги постигают основы рудной микроскопии, работают над специальными главами дипломных проектов, пишут дипломные работы.

ris_3.31

В лаборатории шлихоминералогических исследований для освоения студентами метода шлихового анализа собраны эталонные наборы шлиховых минералов, учебные шлихи. Здесь применяются бинокулярные стереоскопические микроскопы новых моделей МБС-9, МБС-10, поляризационные петрографические микроскопы ПОЛАМ-Р-211, микроскопы “nu-2E” фирмы “CarlZeiss”, люминоскоп. Лаборатория располагает необходимым оборудованием и реактивами для микрохимических исследований, предусмотренных курсом «Лабораторные методы изучения металлических, неметаллических и горючих полезных ископаемых». Здесь созданы все условия для подготовки дипломных проектов и работ, их исследовательских разделов.

ris_3.32

на кафедре осуществляется многоуровневое обучение студентов по применению математических методов в геологических исследованиях: на третьем курсе они постигают «азы» применения математических методов в геологии (учебная дисциплина «Математические методы моделирования в геологии»); на четвёртом – знакомятся с современными ГИС-технологиями, их применением на различных стадиях геологоразведочных работ — от поисков рудных объектов до стадии эксплуатационной разведки (учебная дисциплина «Основы компьютерных технологий решения профессиональных задач»); на пятом курсе занимаются геометро-статистическим и объёмным моделированием геологических объектов, научившись работать в мощных ГИС-продуктах «GST», «Micromine13», «ESRIArcGis10.3»др. (учебная дисциплина «Геометризация и анализ геологических полей»). Пройдя этот курс обучения, они становятся востребованными специалистами с глубоким знанием ГИС-технологий.

Обучение студентов компьютерным технологиям обработки геологической информации ведется на базе компьютерного класса и активно развивающегося кабинета компьютерного моделирования МПИ.

ris_3.33

Практически со дня основания кафедры подбирались образцы и составлялись тематические коллекции каменного материала, ценность которых в настоящий момент не измерить никакими деньгами (коллекции каменного материала более 128 месторождений бывшего СССР). При изучении методических курсов студенты работают с обширной коллекцией поисковых признаков МПИ (600 образцов).

Отдельная коллекция, адаптированная для негеологических специальностей, используется для студентов-горняков.