Кафедрагеологии, поисков и разведки полезных ископаемых (ГПР МПИ) образовалась в конце 1999 г. на основе слияния трех крупных выпускающих кафедр Уральской государственной горно-геологической академии (ныне ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»): геологии месторождений полезных ископаемых (ГМПИ), поисков и разведки месторождений полезных ископаемых(ПР МПИ) и геологии и разведки месторождений радиоактивных и редких металлов(ГРМРРМ). История этих кафедр в минувшем столетии поучительна, кафедра претерпела всевозможные трансформации, согласно ходу истории государства. Первоначально кафедра геологии полезных ископаемых выделилась из состава кафедры минералогии(1921). В 2011 г. объединенной кафедре ГПР МПИ исполнилось 90 лет. Первым руководителем кафедры (с 1922 по 1924 гг.) стал выпускник Петербургского горного института профессор Павел Иванович Преображенский. За время своего существования объединённая кафедра ГПР МПИ выпустила около четырёх тысяч инженеров-геологов, работающих практически во всех отраслях геологии. Среди её выпускников: министр геологии РСФСРС. В. Горюнов (вып. 1929); руководители управлений и ведомств Министерства геологии РСФСР и сопредельных государств:А. Г. Брагин, И. С. Бредихин, К. П. Коршунов, И. И. Малышев, В. А. Прокин, А. П. Тюрин, В. А. Чепкасов; начальники и главные геологи управлений, руководители территориальных агентств по недропользованию:Б. М. Алешин, Б. А. Попов, А. В. Сурганов, Н. П. Кокорин, Д. Д. Топорков, А. П. Тюрин, Г. Н. Шаров, Ф. И. Сорокин; начальники и главные геологи экспедиций и горнодобывающих предприятий:А. И. Александров, Ю. С. Александров, И. Н. Балыков, Ю. А. Бастриков, А. Н. Бондарев, Ю. И. Бурьян, В. Г. Бурмистров, В. Ф. Гаскаров, С. И. Долбилин, Г. К. Долматов, А. А. Захаров, Д. И. Ивлиев, С. В. Ильин, А. В. Катькалов, С. П. Колодкин, С. И. Круглов, И. Л. Лучинин, Л. И. Лобова, В. С. Любченко, К. П. Мазурин, И. И. Мезенцев, М. И. Меркулов, П. В. Нечаев, В. П. Олерский,  Э. О. Олин,  П. И. Пирожок, В. И. Покусаев, А. П. Пономарев, А. В. Самсонов, К. Н. Стариков, В. П. Столбов, Э. П. Тхоревский, Е. Н. Урусов, В. Я. Устинов, В. И. Федоров, С. В. Худов, С. А. Чепчугов, В. С. Чернецов, Шафеев Х. А.; эксперт(за границей)О. Л. Горожанин; ректор Уральского государственного экономического университетапрофессор М. В. Фёдоров; 10 лауреатов Ленинской премии СССР:И. И. Бок, С. В. Горюнов, Д. И. Ивлиев, И. А. Кочергин, И. В. Ленных, И. И. Нестеров, В. Г. Носиков, В. К. Пятунин, Д. Д. Топорков, Л. Г. Цибулин; Герой Социалистического Труда СССР Д. И. Ивлиев (нагр. 1971); 17 лауреатов Государственной премии СССР:С. В. Аликин, В. И. Арефьева, Г. Н. Вертушков, Г. Н. Долматов, С. Н. Иванов, Г. А. Кейльман, Э. Я. Кипко, Н. А. Каржавин, К. Е. Кожевников, З. И. Кравцова, М. И. Маренин, М. И. Меркулов, Е. И. Новиков, П. Г. Пантелеев, Л. Г. Сандомирский, И. П. Тюрин,  Г. Н. Шаров, В. И. Якшин;лауреаты премии Совета Министров СССР, ПравительстваРФ:Б. М. Алёшин, В. М. Нечеухин, П. И. Пирожок; лауреат Демидовской премииБ. В. Чесноков.

Мы гордимся, что нашими выпускниками являются действительный членАН СССР(нынеРАН)академик А. А. Маракушев;член-корреспондент Пражской академии наукМирко Ванечек; члены-корреспонденты АН СССРИ. И. Бок, С. Н. Иванов, И. И. Нестеров. Выпускниками кафедры являются более 60докторов геолого-минералогических наук:В. П. Алексеев, В. Л. Андреичев, Л. В. Анфимов, А. Г. Баранников, В. В. Белкин, В. Б. Болтыров, Н. И. Бородаевский, В. В. Бочкарев, Н. Д. Буданов, А. С. Варлаков, И. С. Вахромеев, С. А. Вахромеев, Г. Н. Вертушков, А. Я. Виссарионов, А. К. Гладковский, А. И. Грабежев, О. Н. Грязнов, В. А. Душин, В. А. Елохин, А. А. Ефимов, О. В. Жуков, Н. П. Запивалов, М. Н. Игнатьева, Э. Д. Избеков, С. А. Кашин, Г. А. Кейльман, Э. Я. Кипко, А. Д. Кисин, А. Б. Макаров, А. Е. Малахов, И. А. Малахов, И. И. Малышев, В. В. Масленников, В. В. Мурзин, Н. А. Никольский, В. С. Огарков, В. А. Перепелицын, Л. Л. Подсосова, Ю. А. Полтавец, В. А. Попов, В. А. Прокин, А. А. Пронин, В. Ф. Рудницкий, В. И. Русский, В. Н. Сазонов, В. П. Сапельников, И. В. Семенов, А. П. Сигов, Н. А. Сирин, М. В. Федоров, Г. Б. Ферштатер, В. В. Холоднов, Б. П. Худяков, В. А. Чайко, Я. М. Черноусов, Б. В.Чесноков, Б. М. Чиков, Л. И. Шабынин, Т. Н. Шадлун, Д. С. Штейнберг, А. З. Юзвицкий, Р. Г. Язева, В. И. Якшин.

Первооткрывателями месторождений являются 24 выпускника:  М. И. Алёшин, Б. М. Алёшин, Ю. С. Александров, М. И. Долгаль,  Г. Н. Долматов,  Н. П. Запивалов,  М. Г. Исаков,  Н. А. Каржавин,  Р. Г. Карманов, Л. И. Кононова, З. И. Кравцова, П. Я. Лобанов,  И. Д. Николаев,  П. К. Олерский, Г. В. Петров, В. И. Покусаев, Б. А. Попов, В. А. Прокин, П. А. Санкович, Н. Ф. Сараев, А. П. Тюрин, В. Н. Хрыпов, Л. Г. Цибулин, Х. А. Шафеев.

В настоящее время на кафедре работает 18 человек, в том числе 4 профессоров – докторов наук (Душин В. А., Баранников А. Г., Рудницкий В. Ф., Макаров А. Б.) и 6 доцентов – кандидатов наук (Никулина И. А., Малюгин А. А., Бурмако П. Л., Козьмин В. С., Дворник Г. П., Хасанова Г. Г.); ассистент (Демина Л.А.) и 7 человек учебно-вспомогательного персонала.

ris_3.61