Учебная и техническая база кафедры

Компьютерный класс (ауд. 3125) на 15 посадочных мест.

Кафедра имеет лицензионное программное обеспечение:
горно-геологическая информационная система Micromine (Сублицензионный договор № Т240114-3 от 24.01.14 сетевая лицензия на 25 раб.мест );
программное обеспечение обработки и интерпретации геофизических данных на 27 раб.мест (договор с CGG №2015\URAL_SMU от 25.11.15).
В компьютерном классе проводятся лабораторные занятия по всем дисциплинам кафедры.

kompyuternyy_klass_1
Рис.1. Компьютерный класс кафедры геоинформатики

Лекционная аудитория (3218), оборудованная медиапроектором, в которой читаются лекции по всем дисциплинам кафедры, проходят научные семинары и защиты курсовых и дипломных работ.

lekcionnaya_auditoriya
Рис.2. Лекционная аудитория кафедры геоинформатики

Интерактивный центр горного мониторинга (3222) 7 компьютеров.

Создан с целью методической и технологической поддержки функционирования систем контроля и оценки риска развития опасных гео-газо-динамических явлений в процессах ведения подземных горных работ.

Центр решает следующие задачи:
1. Организация устойчивой коммуникации и управления потоками данных между ЦИТ и службами контроля шахт.
2. Анализ технического состояния систем на объектах контроля.
3. Дублирующий непрерывный контроль состояния устойчивости горного массива
на локальных и региональных уровнях.
4. Периодический геомеханический анализ и прогноз риска развития опасных гео-газо-динамических явлений.
5. Обеспечение оперативных сеансов телеконференций с диспетчерскими службами шахт.
6. Методическое сопровождение и обучение специалистов.

ris_3_centr_gornogo_monitoringa

ris_4_centr_gornogo_monitoringa_1
Рис. 3, 4. Центр горного мониторинга.