Кафедра геоинформатики основана в 1995 году профессором, доктором геолого-минералогических наук, действительным членом SEG Писецким В.Б. на основе нескольких научных коллективов.

Первоначально кафедра выпускала инженеров по специальности 130201 «Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых» со специализацией «Геофизические информационные системы». С 1999 г. по 2015 г.  года кафедра готовит инженеров по специальности 230201 «Информационные системы и технологии». C 2011 г. кафедра осуществляет прием и подготовку бакалавров по направлению 09.03.02 «Информационные системы и технологии» (профиль «Геоинформационные системы»), магистров направлению 09.04.02 «Информационные системы и технологии» (программа «Геоинформационные системы») и специалистов по направлению 130102.65  «Технология геологической разведки», специализация  «Геофизические информационные системы».

Кафедра готовит специалистов в области прикладных наук о Земле. За это время было выпущено более 250 специалистов. Первые же выпуски инженеров по этой специальности с показали высокий уровень квалификации и спроса этих специалистов в отраслях разведки и разработки недр, магистральных трубопроводов, транспорте, связи и др. Выпускники кафедры работают в Сибири, на Урале, в Европейской части России.

За время существования сотрудниками и выпускниками кафедры защищены 1 докторская и 9 кандидатских диссертаций.