Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии – одна из старейших в университете и старейшая в Уральском регионе кафедра данного профиля. Вместе с университетом она претерпела метаморфозы судьбы за 85 лет своего существования. Кафедра была основана в 1928 г. профессором, доктором геолого-минералогических наук М.О. Клером.
1928 – 1930гг. – Кафедра общей и исторической геологии и гидрогеологии. Заве-дующий кафедрой профессор Клер М. О. Клером. (в 1921 г. им впервые был введён курс лекций «Гидрогеология»)
1930 – 1933гг. – Кафедра гидрогеологии. Зав. кафедрой проф. Клер М.О.
(1930-1931), проф. Разницын Н.С.
1933 – 1938гг. – Кафедра гидрогеологии и инженерной геологии. Зав. кафедрой проф. Клер М.О.
В 1938г. её объединили с кафедрой общей и динамической геологии.
1938 – 1976гг. – Кафедра обшей и динамической геологии и гидрогеологии. Зав. кафедрой проф. Клер М.О. (1938-1948), проф. Малахов А.А. (1948-1968), проф. Кейльман Г.А. (1968-1976).
С течением времени на Урале всё острее ощущался недостаток инженеров-гидрогеологов. В этой связи на ГРФ СГИ было принято согласованное решение создать экспериментальную группу студентов с углублённым изучением гидрогеологии и инже-нерной геологии. Такая группа в составе 11 человек была создана на базе специальности «Геологическая съёмка и поиски». Первый выпуск инженеров-гидрогеологов состоялся в 1971 году. В числе выпускников были: Сергей Николаевич Тагильцев, ныне один из ве-дущих профессоров кафедры; Виктор Сергеевич Селезнёв – главный специалист Управ-ления Департамента прогнозно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО; Сергей Николаевич Попов, руководитель Управления твёрдых иско-паемых и подземных вод Департамента прогнозно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, Татьяна Юрьевна Веретенникова – доцент кафедры МПГ.В 1969 г. восстановлен приём на специальность «Гидрогеология и инженерная геология».
В 1974 году состоялся первый выпуск инженеров-гидрогеологов групп РГ – 69 – 1,2,3. С этого времени, ежегодно, кафедра даёт путёвку в жизнь очередному поколению молодых специалистов в области гидрогеологии, инженерной геологии.
1976 – 1990гг. – Кафедра инженерной геологии и гидрогеологии. Зав. кафедрой проф. Кейльман Г.А. (1969-1976), доцент Дубейковский С.Г. (1976-
1980 и 1982-1987), до-цент Шабалина Н.С. (1980-1982), проф. Зотеев В.Г. (1987-1990)
1991 – 1999гг. – Кафедра гидрогеологии и инженерной геологии. Зав. кафедрой проф. Грязнов О.Н.
В 1991 г. на кафедре был отмечен 1000-й выпускник – Рубан Наталья Валентинов-на, ныне доцент кафедры ГИГ.
2000г. – 2014 г. – Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии. Зав. кафедрой профессор Грязнов О.Н.
2014 г. – настоящее время — Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гео-экологии. Зав. кафедрой профессор Тагильцев С. Н.
Ежегодно кафедра даёт путёвку в жизнь очередному поколению молодых специа-листов в области гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии. В 2015 году со-стоялся 42 выпуск (после возобновления подготовки инженеров-гидрогеологов по специ-альности «гидрогеология и инженерная геология» и восстановления кафедры в качестве выпускающей). На этот момент кафедрой совместно с коллективом университета подго-товлено около 2000 специалистов.
Среди выпускников – руководители геологической службы, начальники и главные специалисты изыскательских, гидрогеологических организаций, отделов, директора фирм, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений. Среди них: П.Ф. Меланченко, А.А. Чайкин, А.В. Скалин, С.И. Поляков, Н.В. Аюпова, С. Н. Елохина, М. Ю. Широков, В.П. Седова, А.Н. Пинус, С.В. Муратова, А.И. Зевахин, Н.В. Вигант, С.Е. Григорьева, С.И. Рыжов и др. К сожалению, нет возможности даже перечислить всех лучших выпускников-продолжателей традиций Уральской горной школы.
В составе кафедры 14 преподавателей, в том числе 5 докторов наук (из них: четыре доктора геолого-минералогических наук и один – технических), восеиь кандидатов гео-лого-минералогических наук и один – технических. ТрудоустройствоЕжегодно кафедра даёт путёвку в жизнь очередному поколению молодых специ-алистов в области гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии. В 2015 году со-стоялся 42 выпуск (после возобновления подготовки инженеров-гидрогеологов по специ-альности «гидрогеология и инженерная геология» и восстановления кафедры в качестве выпускающей). На этот момент кафедрой совместно с коллективом университета подго-товлено свыше 2000 специалистов: За последние годы выпускники направлены на работу в:г. Екатеринбург:• ФБГОУ ВО «УГГУ»• Министерство природных ресурсов СО• ОАО «Уралгидроэкспедиция»• ОАО «УралТИСИЗ», ОАО «Уралгипротранс»• ЗАО «Регион-ГЕО»• ЦИП «Инженерный центр исследования и проектирования»• ПО «Уралгеоэкология», ОАО «УГСЭ»• ОАО «УралГИПРОМЕЗ», ОАО «ГипродорНИИ»• ОАО «Уралгидромет», ЗАО «НиколайИНГЕО»• ОАО «УралНИАС»г. Москва, ГП «Мособлгеотрест»г. Нефтеюганск, «ЮганскНИПИ»г. Нягань, «Тюменьнефтегаз»г. Сургут, Сургутнефтегазгеофизика», «Компания МТА Сургут»г. Нижневартовск, ЗАО «Фатум», «Нижневартовскнефтегазгеофизика»г. Ухта, «Боксит Тимана»г. Ханты-Мансийск, НПЦ «Мониторинг»г. Мирный, «Алроса»г. Барнаул, «Алтайская ГРЭ»г. Кемерово, «Красновоярская ГРП»г. Оренбург, «Нежинская ГРП»г. Орск, «Восточная ГРЭ»г. Нижний Новгород, «Волгагеология»г. Казань, «Приволжская ГРЭ»г. Североуральск, «СУБР»г. Норильск, «Норникель»г. Учалы, «Учалинский ГОК»г. Сусуман, «Сусуманский ГОК»г. Ижевск, «Комплексная ГРЭ»г. Качканар, «Качканарский ГОК»г. Актюбинск, «Малисай»г. Рудный, «Соколово-Сарбайский ГОК»г. Новосибирск, «ЗапСибТИСИЗ»г. Челябинск, «ЮжУралТИСИЗ», г. Улан-Удэ, «Бурятзолото»